Заказать услугу

Первичная установка счетчиков воды

Сегодня во многих квартирах счетчики воды есть уже при сдаче дома. Причем нет разницы, куплена была ли квартира «под ключ» или «под отделку». Водосчетчики есть почти всегда. Разумеется, что так было не во всем периоды застройки, и даже в условно новых домах счетчиков легко может не быть.
Как быть в таких случаях? Когда не хочется дорого платить по общедомовым тарифам, а оплачивать только то, что набегает по факту? Решение простое: первичная установка счетчиков воды. В этом материале мы подробнее разберем эту процедуру и ответим на ряд популярных вопросов и заблуждений по теме, что часто встречаются в Интернете.

Первое, с чем стоит разобраться: обязательно ли нужны водосчетчики на сегодняшний день? На самом деле, нет. Это личный выбор каждого жильца и нет специальных законов или положений, которые могут заставить Вас перейти с общих тарифов на оплату ресурсов по факту использования. Все, кто говорит, что процедура обязательна являются мошенниками.

Из данного положения вытекает другой тонкий момент. Законодательно разрешена самостоятельная установка счетчиков. То есть каждый человек может прийти в магазин и купить любой понравившийся ему прибор учета.
Далее идет момент установки и вот тут кроется весьма спорный момент.

Стоит ли пытаться установить счетчик самостоятельно?

По действующему законодательствую самостоятельная установка по сути разрешена. Казалось бы, что это должно неплохо сэкономить ваши средства на услугах мастера. По факту ситуация много сложнее. Водоканал может не только не принять такой счетчик, распорядиться о демонтаже прибора, но и наложить на установщика внушительный штраф. Риск потерять в деньгах много выше экономии на услугах специалиста. Поэтому мы рекомендуем Вам подстраховаться и сделать все через специальную службу.

Самый трудный момент в самостоятельной установке счетчика в том, что абсолютно весь объем урона окружающим, в случае аварии, придется возмещать ему. Особенно больно это бьет по карману жителей верхних этажей. Нет никаких гарантий, что процедура первичной установки водосчетчика произошла корректно, поэтому в таких случаях остается надеяться на чудо.

Давайте теперь посмотрим на технические аспекты первичной установки счетчиков воды. Первая вещь, которую здесь нужно осветить — это выбор фирмы. Мы рекомендуем обращаться только в сертифицированные фирмы, поскольку некачественная работа может привести к поломке водопровода в квартире. Другой момент связан с тем, что функционал трубопровода может быть сохранен, но в самой установке допущена ошибка, которая будет караться штрафами со стороны ресурсоснабжающей организации, о которых мы писали выше. Фактор аварии также нельзя исключать.

Шансы того, что водоканал примет метрический прибор, установленный самостоятельно, всегда около 50%.
Если устройство было поверено и опломбировано, то шанс возрастает почти до 100%. Петербургская поверочная компания выполнит первичную установку счетчиков воды с гарантией качества. Компания также предоставляет услуги бесплатно, если счетчик не прошел поверку на оборудовании организации. Свою выгоду вы сможете рассчитать через калькулятор внизу страницы установки.


Наши сертификаты

    Заполните форму и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время

    Я согласен(а) на обработку предоставленных мною персональных данных

    call call