Заказать услугу

Что значит поверка счетчиков воды официально?

На рынке услуг довольно много предложений поверки счетчиков воды на дому. Их можно встретить как в новостройках, где еще может идти первый срок службы (для счетчиков холодной воды это в среднем 6 лет, для горячей — 4 года), так и в хорошо обжитых домах.

Множество компаний также предлагает данные услуги в Интернете, либо их могут посоветовать в ТСЖ. Предложения весьма разнообразны. Различается срочность и время исполнение, тип работ (об этом чуть ниже), цена и поверочное оборудование, которое будет использовать мастер.

На самом же деле все эти различия не так существенны. Для клиентов они скорее носят информативный характер и влияют на удобство пользования услуг. Самое важное отличие в другом: поверка счетчиков воды должна быть официальной. Это не выдумка какой-то конкретной организации, а вполне конкретное постановление правительства №354 от 6 мая 2011, которое обязывает собственников жилья проводить регулярную поверку приборов учета воды согласно их технической документации.

поверка счетчиков воды на дому

Иначе говоря, не имея официального разрешения, поверка будет считаться недействительной. Для ЖКХ такие документы никакой юридической силой обладать не будут, поэтому вам придется платить за одну услугу второй раз. Кроме этого, в отдельных ситуациях придется делать более дорогостоящую замену счетчика. Если умножить цену замены на количество счетчиков в квартире, получится не самая приятная для бюджета сумма.

По этой причине видимая экономия в 100 руб, может обернуться куда большими затратами. Проверить наличие лицензии довольно просто. Аккредитованные компании, как правило, размещают документы на своих сайтах. Петербургская поверочная компания, например, обладает таким правом. Все наши документы для удобства пользователей доступны почти на всех страницах ресурса.

Только аккредитованные компании могут проводить поверку счетчиков воды официально.
Ранее мы говорили о разных подходах к поверке счетчиков. Основное различие состоит в том, нужно ли демонтировать механизм или нет.

Несколько лет назад технология вырезки счетчика была доминирующей. В ходе такой работы счетчик полностью снимался на несколько дней. Строительный мусор, невозможность считать водоресурсы по факту, а не по общим тарифам. Ни о каком удобстве при таком раскладе вещей говорить не приходилось.

Тем не менее, сейчас стала доступна поверка счетчиков воды без снятия, хотя первый способ существует до сих пор. Демонтаж устройства отнимал много времени и оставлял за собой хаос. Плюс к этому демонтаж 4 счетчиков занимал порядочное количество времени.

Специалисты нашей компании оснащены самым новым и точным поверочным оборудованием, поэтому вся процедура занимает порядка 15 минут + 5 минут на составление документов в расчете на одно устройство. Это не требует каких-либо «оперативных» вмешательств в систему водоснабжения. Мастер приходит со специальным чемоданом, в котором прячется все оборудование и подключает специальные шланги. При себе у него также находится весь набор удостоверяющих документов, что услуги все наши официальны.


Наши сертификаты

    Заполните форму и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время

    Я согласен(а) на обработку предоставленных мною персональных данных

    call call