Заказать услугу

Как ЖКХ борется с установщиками магнитов на счетчики воды

В прошлом нашем материале мы говорили об особенностях применения магнитов для счетчиков воды и последствиях, которые за этим стоят. Также мы обещали рассказать, как именно тайное становится явным, и по каким признакам сотрудники ЖКХ могут понять, что такой магнит применялся.

Как в ЖЭКе обнаруживают следы магнитов?

Для этого есть вполне сформированный порядок действий, который мы и распишем далее по пунктам.

#1

Нарушители часто пользуются законом о неприкосновенности жилища, чтобы не пускать контролеров к счетчикам. За время ожидания повторного визита, некоторые даже успевают сделать замену счетчиков. Тем не менее, контролеры не редко находят магниты на своих «рабочих» местах. В ходе контрольной проверки также может быть визуально замечена сорванная магнитная лента, которую по закону трогать запрещается. Взаимодействие с лентой — это по сути уже вмешательство в работу счетчика, поэтому штраф здесь вполне очевиден.

#2

Сотрудники ЖЭКа для обнаружения магнитов применяют специальный прибор — тесламетр. Он способен показать реакцию, даже если нарушитель успел сорвать магнит перед непосредственным визитом контролеров. Прибор может обнаруживать остаточную намагниченность, которую какими-то бытовыми вещами не объяснить.
Недостаток у этого способа всего один: не каждый контролер попадает в квартиру к нарушителю. Но любая закрытая дверь четко фиксируется, а все время нарушитель скрываться не сможет.

тесламетр замена счетчиков воды

Сложность столкновения с тесламетром в том, что нет документов, регламентирующих его работу. Многое в этом вопросе зависит от конкретного сотрудника и его субъективного взгляда на ситуацию. Штраф за остаточную намагниченность по этой причине также остается на их усмотрение, но можно гарантировать, что квартиры, где такие случаи происходили, берутся под особый надзор. Менять счетчики воды придется в любом случае.

#3

Одна из самых надежных и качественных мер — установка антимагнитной пломбы. Когда у контролера появляются подозрения в том, что счетчик воды был размагничен, по регламенту организации, он имеет возможность установить пломбу. В том случае, если магнит ранее оказывал воздействие на счетчик, пломба изменит цвет.

#4

На сегодняшний день огромный процент водосчетчиков имеют встроенные радиомодули. Это необходимая мера, которую постепенно внедряют все производители измерительного оборудования.
Радиомодуль работает весь срок службы счетчика и полностью автономен. Когда счетчик испытывает воздействие магнита, срабатывает специальный датчик, который передает специалистам сигнал вмешательства.

#5

Мы в прошлом материале уже писали о магнитных лентах, как самом разнообразном виде борьбы с нарушителями. Ленты располагаются примерно в одном месте (крыльчатка прибора) и фиксируют вмешательство в его работу. Имеют вполне однозначный результат, поэтому списать их нарушение на магнитные бури нельзя.

Остановка счетчиков по-прежнему актуальная проблема, но стоит задуматься, так ли она экономит средства, если рано или поздно придется делать менять счетчики воды и платить огромный штраф.


Наши сертификаты

    Заполните форму и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время

    Я согласен(а) на обработку предоставленных мною персональных данных

    call call