Заказать услугу

Что такое установка счетчиков воды? По полочкам.

Установка счетчиков сейчас вошла в постоянную практику, поскольку стандартные тарифы ЖКХ редко ниже реальных расходов воды. Кроме того, тарифы имеют склонность постоянно повышаться.

vodoschetchiki

Тем не менее, с покупкой и установкой счетчиков до сих пор остается ряд вопросов. Прежде всего, нужно определиться, для чего нужен конкретный счетчик: для квартиры, частного дома или дачи. Разумеется, что все перечисленные типы жилья (да, на дачах с недавнего времени стало можно прописываться) должны быть подключены к центральному водоснабжению. Выделить какой-либо бренд, подходящий под определенный тип жилья, нельзя.

Функции водосчетчиков

Так называется механизм, который учитывает в кубических метрах объем воды, что проходит по трубе за единицу времени. Суть в том, чтобы хозяин счетчика мог видеть и отслеживать сколько горячей или холодной воды он тратит за час, сутки или месяц. Обладая этими данными, хозяин механизма может оплачивать только фактические затраты, а не средние по тарифу ЖКХ. Иначе говоря, счетчик воды персонализирует ваше потребление ресурсов.

Языком цифр: экономия для квартиры в обычном жилом доме на одну семью из трех человек составляет порядка 40%. Установку счетчика воды лучше делать через специализированный сервис, поскольку механизм нуждается в обязательной пломбировке. В противном случае, его показания не могут быть учтены. В случае, когда со счетчиком возникают какие-либо проблемы, вы опять же сможете обратиться в сервисный центр, предъявить претензии и запросить помощь.

Разумеется, что у любой вещи две стороны. Счетчики воды не исключение, поэтому также обладают рядом достоинств и некоторыми недостатками. Безусловным достоинством счетчиков воды является порядочная экономия, которая замета сразу. Отсутствуют какие-то посторонние начисления к оплате, а также есть возможность контролировать расход ресурсов.

Теперь поговорим о негативных моментах, связанных со счетчиками воды. Основные проблемы могут быть в двух точках: покупка и установка некачественного счетчика легко может обернуться лишними кубометрами.
Другой момент связан с нарушением пломбы. В таком случае счетчик придется менять. Услуга по замене, хоть и стоит почти в два раза дешевле, чем первичная установка, но все равно поверка выгоднее. В период пока новый счетчик не будет установлен, использование водоресурсов придется оплачивать по тарифам ЖКХ.

Если говорить о моделях счетчиков, то лучше не выбирать редкие экземпляры, которые внешне могут показаться отличным решением. Это связано, прежде всего, с тем, что для такого счетчика бывает трудно найти соответствующее поверочное оборудование. Если сроки будут нарушены, счетчик уже не всегда получается вернуть в работу, поэтому скорее всего придется менять устройство.

Чтобы избежать ошибок по установке счетчиков, алгоритм действий предельно простой. Не пользоваться услугами тех, кто звонит вам в дверь и предлагает свои услуги на месте. Имеет смысл обращаться только в компании, имеющие официальную аккредитацию. Это гарант того, что во время установки не будет ошибок и счетчик будет показывать фактический расход воды, а не какие-то случайные цифры.

Петербургская поверочная компания проводит полный спектр работ: поверка, установка и замена имеющегося счетчика воды на новый. По завершению работ предоставляются все документы для ТСЖ и управляющих компаний.


Наши сертификаты

    Заполните форму и наши менеджеры свяжутся с Вами в ближайшее время

    Я согласен(а) на обработку предоставленных мною персональных данных

    call call